Abteilung Leichtathletik

Unter der Leitung von erfahrenen Übungsleitern werden Kinder von 8 Jahren an in den Basisdisziplinen, Laufen, Springen, Werfen und Fangen geschult.
Ab dem 12. Lebensjahr sind dann Spezialisierungen möglich. Wir legen jedoch auch auf Vielseitigkeit hohen Wert.

Seit Ostern gilt der Sommertrainingsplan

Aktuelles

Die Belohnung für den Crosslauf bei Crosslauf Wetter.
Versammelte LG beim Brückenlauf
Anja Spiegelsberger und Florian Wimmer
Die schnellsten LGler kurz vor dem Ziel in AÖ
Die Obb. Meister und Vizemeister im Halbmarathon
Die Kampenwandbezwinger
Lilli Estermaier Schnellste beim Kinderlauf in Reischach
Klaus Estermaier oberbayerischer Meister über 10 Kilometer

19.11.2016 Schwindegg
Klaus Estermaier, Thomas Niederauer und Anja Spiegelsberger beenden die Crosslauf Serie mit Siegen und Erstplatzierte in der Serie.

12.11.2016 Trostberg, Alzauenlauf
Klaus Estermaier (M45) und Thomas Niederauer (M55) am schnellsten in ihrer Klasse (Schnipsel)

30.10.2016 Marquartstein, Hochplattenlauf
Klaus Estermaier gewinnt in der Klasse M40.

29.10.2016 Burgkirchen, 5 IS Crosslauf
Klaus Estermaier wieder Schnellster.
Nele Kress(W8) und Anja Spiegelsberger(W10) siegen in ihren Klassen.

16.10.2016 Wolfgangssee-Lauf
Josef Diensthuber (M35) wird Zweiter über 27km

09.10.2016 Burghausen, 16. Salzach-Brückenlauf
Klassensiege durch Josef Diensthuber und Klaus Estermaier.

09.10.2016 Salzach-Brückenlauf wieder mit Rekordbeteiligung

24.09.2016 Unterneukirchen
Erste Plätze beim 4. Crosslauf durch Anja Spiegelsberger, Florian Wimmer und Klaus Estermaier.

18.09. Altötting
Josef Diensthuber gewinnt den Halbmarathon in seiner Klasse als Gesamtdritter in 1:13,24. Klaus Estermaier verpasst knapp Platz 1 und wird Zweiter in der Klasse M45 mit 1:16:50. Stark auch Annika Kirch mit Platz 6 in 1:36:07 und Bernd Huber (M45) mit 1:30:18 und Platz  9.

28.08. Bad Reichenhall Obb. MS Halbmarathon
Klaus Estermaier und Bernd Huber beenden Hitzeschlacht in der Klasse M45 auf Platz 1 und Platz 2

10.07.2016 Hohenaschau
Klaus Estermaier ist als Zweiter seiner Klasse im Ziel auf der Kampenwand.

03.07.2016 Reischach
Klaus Estermaier gewinnt Holzlandlauf in der Klasse M40.

02.07.2016 Ingolstadt Obb. MS
Anna Wichmann(W15) wird Zweite im Hochsprung mit 1,45 Metern.

19.06.2016 Mettenheim oberbayerische Meisterschaft 10km
Klaus Estermaier Sieger in der Klasse M45 in 35:22.

17.06.2016 Anger
Thomas Niederauer ist als Zweiter in der Klasse M55 auf dem Högl.

28.05.2016 Ruhstorf Bayerische Meisterschaft 10km
Platz 6 für Klaus Estermaier bei einer Hitzeschlacht

28.05.2016 Anger
Platz 2 für Rudi Wagner in der Klasse M55 beim Stoißeralm-Berglauf

01.05.2016 Burghausen
Klaus Estermaier wieder Schnellster beim Halbmarathon

17.04.2016 Waging
Thomas Niederauer (M55) gewinnt Halbmarathon

09.04.2016 Crosslauf Marktl
Wieder 5 Klassensiege und wieder ganz vorne: Josef Diensthuber*, Klaus Estermaier*, Anja Spiegelsberger und Florian Wimmer, dazu auch noch Thomas Niederauer*(M55). * = Gewinner der Regionsmeisterschaft.

16.03.2016 Massing
Josef Diensthuber gewinnt Berta-Hummel-Lauf

05.03.2016 Altötting Crosslaufserie(2)
Klassensiege für Daniel Rennertseder (M), Josef Diensthuber (M35) und Klaus Estermaier (M45). Auch die Jüngsten ganz vorne: Anja Spiegelsberger (W10) und Florian Wimmer (M11).

27.02.2016 Markt Indersdorf
Klaus Estermaier dritter Bayerischer Crosslaufmeister.

20.02.2016 Burgkirchen, Regionsbestenkämpfe IS
Erste Plätze für Stella Henn (Kugelstoß, Hochsprung) und Anja Spiegelsberger (30-Meter-Lauf).

14.02.2016 Bad Füssing Thermenmarathon
Stockerlplätze über 42km. Thomas Niederauer (M55) wird Zweiter in 3:18:55 und Josef Diensthuber (M35) wird Dritter in 2:44:43.

06.02.2016 Palling, Oberbayerische Crosslaufmeisterschaften
Klaus Estermaier wird Dritter über 7600 Meter.

23.01.2016 Waldkraiburg Crosslaufserie(1)
Erste Plätze für Josef Diensthuber (M35), Klaus Estermaier (M45), Thomas Niederauer (M55) und Anja Spiegelsberger (W10).

10.01.2016 München Südbayerische MS
Markus Leidmann wird über 1500 Meter in 4:37,31min  Fünfter.

03.01.2016 Emertsham
Josef Diensthuber gewinnt Westerholzlauf, Thomas Niederauer(M55) belegt Platz 2.

21.11.2015 Mühldorf
Adrian Barbet (M8), Anja Spiegelsberger(W9) und Josef Diensthuber(M30) gewinnen Serienwertung.